91税网 | 专注税务实务研究、税法知识分享 | BY: 网上办税指南 | 网上办税、企业财税实务、税务研究。

热点:

您现在的位置:91税网 > 办税辅导 > 城建税及教育费附加 > >

进口产品是否交城建税

时间: 2020-09-30 11:44 来源: wjtykr.cn 作者: wjtykr.cn 收藏 百度搜索本文

进口产品是否交城建税

问:进口产品是否交城建税?

答:不交,城建税是进口不征出口不退。

一、根据《财政部关于贯彻执行〈中华人民共和国城市维护建设税暂行条例〉几个具体问题的规定》((1985)财税字第69号)第三条规定:“海关对进口产品代征的产品税、增值税,不征收城市维护建设税。” 

二、根据《财政部关于城市维护建设税几个具体业务问题的补充规定》((1985)财税字第143号)第三条规定:“对出口产品退还产品税、增值税的,不退还已纳的城市维护建设税。” 

(说明:从1994年1月1日起,城市维护建设税以增值税、消费税、营业税三税为计征依据。)
 

(责任编辑:91税网 )
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,wjtykr.cn提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

推荐内容

更多>>
91税

图文推荐

MORE